ТСЖ — что это такое и как организовать?

admin Новости района

На основании проведенного опроса в официальной группе вконтакте жильцов и собственников домов, был зафиксирован интерес к форме управления домами на основе ТСЖ.

Чтобы убрать много вопросов давайте еще раз разберем плюсы и минусы такой организации.

Товарищество собственников жилья (ТСЖ) – это некоммерческая организация, инициаторами создания которой являются собственники квартир и нежилых помещений в многоквартирном доме. Организация ТСЖ в многоквартирном доме нужна для распоряжения совместным имуществом и эффективного владения общей собственностью.

Плюсы создания ТСЖ

Распоряжение общедомовой собственностью при помощи ТСЖ имеет неоспоримые преимущества по сравнению с такой формой, как управляющая компания:

  1. Целью деятельности управляющей компании является извлечение прибыли. Товарищество формируется для совместного управления общедомовым имуществом собственников.
  2. Управляющая компания по договору управления распоряжается деньгами, которые поступают от жителей за оказание им коммунальных услуг и содержание их дома. Платежи за капитальный ремонт при этом идут на счет УК или регионального оператора, то есть «в общий котел». Если же домом управляет ТСЖ, то квартплата и средства на капитальный ремонт поступают на счет товарищества и тратятся они по решению общего собрания жильцов.
  3. Прибыль УК распределяет между учредителями. ТСЖ тоже имеет возможность заниматься той предпринимательской деятельностью, которая предусмотрена в Уставе. Но прибыль в этом случае используется для уставных целей. Кроме того, товарищество освобождается от уплаты НДС в бюджет.

Главное то, что создавшие товарищество собственники всерьез заботятся о надлежащем содержании своего дома, эффективном распоряжении денежными средствами и получении качественных и своевременных коммунальных услуг. Размер платы на содержание дома и коммунальные услуги не зависит от способа управления, также сохраняются льготы по оплате услуг, которые предоставлены некоторым собственникам.

Кто может организовать ТСЖ?

Создать ТСЖ имеют возможность собственники одного или нескольких многоквартирных домов, если дома имеют общие инженерно-технические коммуникации и общую коммунальную инфраструктуру.

Что нужно, чтобы создать ТСЖ?

Основное условие для образования ТСЖ – 50% голосов собственников плюс еще 1 голос в пользу этой формы управления домом.

Как создать ТСЖ — пошаговая инструкция

Для организации товарищества собственникам жилья необходимо принять такое решение на общем собрании жильцов. Учитывая пассивность большинства граждан, для проведения собрания с собственниками необходимо проделать основательную подготовительную работу.

Создание инициативной группы

Чтобы как можно больше собственников привлечь к организации ТСЖ, рекомендуется сформировать инициативную группу. В нее могут входить собственники жилых или нежилых помещений в МКД, которые хорошо знают жилищное законодательство и понимают преимущества ТСЖ как формы управления собственностью. Если к формированию товарищества присоединяются несколько домов, то в инициативной группе необходимо наличие представителей каждого дома.Инициативная группа проводит разъяснительную и агитационную работу с собственниками жилья, объясняет необходимость участия в общем собрании для организации товарищества. Группа имеет возможность провести предварительное голосование среди собственников. Хотя оно не имеет юридической силы, зато поможет спрогнозировать результат голосования на собрании.

Проведение собрания

Перед проведением собрания по формированию ТСЖ инициативная группа готовит проект Устава и определяет повестку дня. Также следует составить список собственников, подготовить для них уведомления о проведении собрания и бюллетени для голосования. Уведомления и бюллетени желательно вручить каждому собственнику под подпись.

Общее собрание собственников может проходить в трех формах:

  1. Очное голосование. Такое голосование возможно, если присутствует и голосует в пользу создания ТСЖ больше 50% собственников.
  2. Заочное голосование. Если очное собрание признано несостоявшимся из-за низкой явки, то собственникам разносят новые уведомления о проведении для них собрания заочно. В этом случае они могут выразить свое мнение, оставив бюллетени для голосования по указанному в уведомлении адресу.
  3. Очно-заочная форма. В этом случае в уведомлении указывают дату проведения собрания, а также место и дату окончания сбора бюллетеней.

После того как будет проведено собрание и закончено голосование, счетная комиссия составляет протокол подсчета голосов. Результат проведения общего собрания оформляется в виде протокола, подписывают его все собственники, которые проголосовали за ТСЖ и его Устав. Если голосовали заочно, члены инициативной группы обходят квартиры всех проголосовавших для сбора подписей. Важно: запрещается подписывать протокол за всех членов семьи одной рукой. Это нарушение может стать причиной для отказа в госрегистрации ТСЖ.

Утверждение Устава

В Уставе указывают цель создания, особенности деятельности, права и обязанности товарищества как юридического лица, а также членов ТСЖ. В документе должны быть перечислены компетенции общего собрания членов товарищества, порядок его проведения и принятия решений. Устав определяет полномочия, права и обязанности Правления товарищества, его председателя, ревизионной комиссии. Отдельно оговариваются виды хозяйственной деятельности, которыми может заниматься ТСЖ, порядок распределения доходов от нее.

Регистрация ТСЖ

Регистрируется товарищество в соответствии с порядком, который установлен законом 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц». В налоговый орган следует предоставить следующий пакет документов:

  • заверенное нотариально заявление о регистрации юридического лица по форме Р11001;
  • протокол общего собрания, подписанный собственниками;
  • информацию о лицах, которые проголосовали за организацию ТСЖ;
  • пронумерованный и прошитый Устав в двух экземплярах;
  • квитанцию об уплате госпошлины.

Комплект документов в регистрирующий орган передает представитель ТСЖ, который уполномочен на это общим собранием.

Открытие счета

Поскольку товарищество является юридическим лицом, расчетный счет в банке оно открывает в соответствии с Инструкцией № 153-И, принятой Банком России. Для этого необходимо подготовить и передать сотрудникам банка следующие документы:

Свидетельство о государственной регистрации.

  1. Устав.
  2. Образцы подписи и оттиска печати.
  3. Доверенность для распоряжения средствами на счете на имя конкретного лица, чаще всего – председателя правления ТСЖ.
  4. Документ, подтверждающий полномочия председателя.
  5. Свидетельство о постановке на учет в налоговой.
  6. Протокол решения собрания собственников.

Кроме того, необходимо открыть специальный счет для поступления средств на капитальный ремонт. Принадлежать этот счет может как региональному фонду капитального ремонта, так и самому ТСЖ. Комплект документов для его открытия будет аналогичным.

Сроки и стоимость создания ТСЖ

Создается товарищество, как и любое юридическое лицо, без ограничения срока. Заплатить придется только госпошлину за регистрацию, которая с 2017 года составляет 4 000 рублей.

Полномочия и обязанности организации

После государственной регистрации и открытия счета ТСЖ обязано встать на учет в Пенсионном фонде и ФСС, органах статистики. Также необходимо направить уведомление о начале деятельности в Государственную жилищную инспекцию. Управляющую компанию следует известить о создании товарищества и принять от нее техническую документацию, связанную с управлением многоквартирным домом. Если УК отказывается передавать документацию, этот вопрос решается в судебном порядке.

В соответствии с Уставом, ТСЖ предоставляются следующие полномочия:

  • формировать на год смету доходов и расходов, которые запланированы на содержание и ремонт имущества дома, на реконструкцию и капитальный ремонт;
  • определять на основании принятой сметы размер взносов и платежей для собственников;
  • предоставлять услуги и выполнять работы для собственников;
  • обменивать, продавать и сдавать в аренду принадлежащее ТСЖ имущество;
  • перестраивать часть общедомового имущества;
  • застраивать прилегающие к дому земельные участки (например, организовать там парковку для автомашин собственников жилья);
  • привлекать сотрудников для выполнения работ по обслуживанию дома.

Еще одним из полномочий товарищества является выбор организации, которая будет обслуживать дом. Если качество услуг не будет удовлетворять собственников, они вправе расторгнуть с ней договор. ТСЖ самостоятельно утверждает план мероприятий по ремонту здания, составляет смету расходов, нанимает подрядную организацию и контролирует качество работы.

Практический опыт показывает, что организация ТСЖ в многоквартирном доме меняет отношение собственников к общему имуществу, к обязанности по оплате коммунальных услуг. Осознание того, что собственники сами ответственны за состояние дома, в котором они живут, является стимулом для поддержания общей собственности в надлежащем состоянии.Отремонтированные подъезды и лифты, ухоженные дворы, исправные коммуникации – все это результат управления имуществом многоквартирного дома в форме товарищества собственников жилья.